РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Статьи

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Грамматические ошибки в рекламе можно встретить на каждом шагу. Некоторые просто вызывают смех и головную боль у филологов, а другие вполне способны привести к серьезным убыткам и подрыву репутации компании… Или кАмпании? Если возникли сомнения в правильности написания этого слова, то самое время вспомнить курс родного языка и исправляться. Тем более, что сегодня во всем мире отмечают Международный День грамотности!

Честно говоря, даже копирайтеры со стажем частенько балуются грамматическими ошибками. Да, согласны, русский язык – штука невероятно сложная, а местами даже парадоксальная. А если допустить его замес с иностранными терминами и заимствованными выражениями, то тут даже строгий учитель потянется за словарем. Давайте рассмотрим те слова, которые чаще всего пишут в полиграфической рекламе с ошибками.

Итак, запоминаем!

Такие устойчивые словосочетания, как по окончании, по предъявлении, по прибытии пишутся только с буквой И в конце.

А вот их братья в течение, наподобие, в отличие - с буквой Е на конце и никак иначе.

Также перед написанием рекламного текста стоит повторить предлоги, которые пишутся слитно: вместо, навстречу, вслед, насчёт.

Добрались мы и до слов Кампания/компания. Это два разных слова. В первом случае речь идет о мероприятии. Во втором – о предприятии.

Давайте еще вспомним про трафик, который всегда пишется с одной буквой Ф.

А вот ванна – с двумя буквами Н. Но в случае, если мы говорим о комнате, то в конце слова добавляем Я.

Ванна (устройство для мытья), но ванная комната

Часто в рекламных текстах в обращении к потенциальным клиентам рекламодатели пишут подобострастное Вы – с большой буквы. Это большая ошибка. Такое обращение уместно только в личных письмах и только к королевским особам.

А в текстах туристических не могут разобраться со словами за границей и заграница. Если предлагаете путешествия за границей – то речь идет о предлоге и существительном, которые всегда пишутся раздельно. Ну а если еще теплится надежда, что заграница нам поможет, то правильно будет писать именно так.

Интересно, а в этом тексте вам удалось найти хоть одну ошибку? Надеемся, что нет. В типографии Printhit к работе подходят грамотно и со всей ответственностью. Обращайтесь и убедитесь в этом сами!

Похожие записи

Статьи

Полиграфия для магазинов: налетай, торопись, покупай!

Полиграфия для магазинов: налетай, торопись, покупай!

Полиграфическая продукция необходима в работе как крупного торгового центра, так и небольшого магазина. Бирки, ценники покупатель видит на каждой единице товара, а листовки и буклеты помогают обратить его внимание на продукцию со скидкой или акционное предложение.

2 December 2020 г.
РЕКЛАМА В ТРАНСПОРТЕ: чем могут быть полезны поезда?

РЕКЛАМА В ТРАНСПОРТЕ: чем могут быть полезны поезда?

В летнее время огромное количество людей проводит в дороге длительное время. Путешествия на курорты не ограничиваются поездками на собственном авто – многие предпочитают передвигаться автобусами, поездами, электричками. Почему бы не использовать эту ситуацию в рекламных целях? PrintHit подскажет, как!

23 June 2021 г.
Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

В современном мире человек практически повсюду окружен рекламой. Слоганы и яркие призывы звучат по ТВ и радио, на выставках, в транспорте и просто на улицах. Мы уже настолько привыкли к непрерывной атаке рекламы, что большая часть информации просто не воспринимается, а то и вызывает раздражение. Именно поэтому полиграфическая реклама имеет спросом и дает хороший эффект.

25 August 2021 г.