КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: сложно найти и легко потерять

Статьи

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: сложно найти и легко потерять

При изготовлении макета полиграфического изделия, который предполагает использование графических элементов, следует подойти к изображениям со всей ответственностью. Ведь источники их могут быть разными: будь это цифровая фотокамера, офсетные отпечатки или фотоснимки.

Как сохранить качество изображения при сканировании?

Если вы сканируете фотографии самостоятельно, сохраняйте их в TIFF. Этот формат наиболее полноценно передает все оттенки и резкость изображения. В отличие от него, формат JPEG может внести в изображение искажение по цвету.

Ранее отпечатанных офсетным способом изображения (например, фото из журнала) при сканировании требует убрать муар вручную. Эта функция должна быть выставлена в настройках вашего сканера. Если же ваша оргтехника не поддерживает режим «de screen», лучше доверить копирование отпечатков специалистам типографии.

Перед тем, как начать сканирование, определите, какой размер изображения будет в вашем макете. Сканируйте всегда с разрешением не менее 300 dpi при любом размере. Но также не имеет смысла выставлять разрешение больше 300 dpi — это никак не отразится на качестве печати, но при этом увеличит размер макета и сделает работу с ним затруднительной.

Такие изображения, как логотипы или рисунки, нужно сканировать с разрешением не менее 1200 dpi. В обратном случае, контуры будут неоднородными.

Как скачать фото из интернета с сохранением качества?

Обычно изображения, скачанные из интернета, не подходят для печати. Их низкое разрешение в 72 dpi не подходит для профессионального использования. Офсетная печать требует 250-300 dpi. В макете такое изображение будет выглядеть размытым.

И даже если ваш дизайнер подсказывает, что технически возможно увеличить разрешение с 72 до 300 dpi, вы должны понимать, что результат будет одинаково неудовлетворительным. Эта операция просто растягивает изображение, но, конечно, не может добавить отсутствующие детали.

Если другого выхода нет и вам нужно увеличить или уменьшить изображение, не используйте для этого программы, предназначенные для верстки Quark, CorelDraw, Illustrator). Выполните эти действия в Photoshop.

И последнее. Перед версткой изображения в макете дизайнер должен удалить все слои и альфа-каналы. Не забудьте перевести любые цветные изображение в формат CMYK, а изображения чисто-черного цвета - в grayscale.

А если у вас остались вопросы – обращайтесь в PrintHit! Мы поможем!

Похожие записи

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Конгрев - настоящая полиграфическая магия!

1 February 2023 г.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

Исследование показали, что даже в цифровую эпоху потребители ценят печатные материалы, которые приятно взять в руки, интересно почитать и изучить. В их число, несомненно, входит буклет. Особенно популярны они в туристической сфере. Вот уж где дизайнерам можно разгуляться! Сочные пейзажи, нестандартные архитектурные формы, солнце, пальмы, водопады… Кажется, никаких творческих усилий к туристическому буклету прикладывать не нужно. Но это не так. Мы собрали для вас несколько правил оформления эффективного буклета!

23 June 2022 г.
МЫ ТРЕБУЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!

МЫ ТРЕБУЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!

Конец лета – время для свадеб. А что такое свадьба по-русски? Конечно же, застолье! Шумное или изысканное, всенародное или романтичное – это уже решают жених и невеста, исходя из личных предпочтений. А вот без чего не обойдется н одни праздничный стол – это специальное банкетное меню. О нем, а точнее, о его грамотном оформлении, мы и поговорим со специалистами типографии Printhit.

29 July 2021 г.